RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 -... Lot 37
Résultat :
Estimation :
RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelone, 1979).
"Le Picador".
Huile sur panneau.
Signée dans le coin inférieur gauche.
Certifié par l'auteur au dos.
Mesures : 22 x 27 cm ; 47 x 53 cm (cadre).
Rafael Duran i Camps, plus connu sous le nom de Durancamps, était un disciple de Vila Cinca à l'École industrielle des arts et métiers de Sabadell. Il a ensuite rencontré Joaquín Mir, avec qui il a établi une relation étroite, et dont le style a influencé le langage coloré de la première période de Durancamps. Il expose pour la première fois en 1917 à la Galerías Layetanas de Barcelone, et son succès l'encourage à continuer à peindre malgré l'opposition de sa famille. Il passe plusieurs périodes à Madrid, où il étudie les maîtres du musée du Prado, puis voyage en Italie. De retour à Barcelone, il participe à divers concours, remportant des prix importants comme la médaille Masriera, et réalise plusieurs expositions à la Sala Parés. En 1921, il se rend pour la première fois à Paris et, cinq ans plus tard, il rentre en France et s'installe à Passy jusqu'en 1939. Il rentre en Espagne et s'installe à Saint-Sébastien, mais continue à travailler en étroite collaboration avec la Sala Parés, où il expose jusqu'à sa mort. Il a également organisé diverses expositions à Madrid, Sabadell, Bilbao, Valence, Londres et Philadelphie. Il est représenté dans les musées d'art contemporain de Barcelone, Madrid, San Sebastián et Buenos Aires, ainsi que dans un grand nombre de collections espagnoles et étrangères.