Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

JOSE MURILLO BRACHO (Séville, 1827 - Malaga, 1882). "Chèvre". Huile sur toile. Préserve la toile et le cadre d'époque d'origine. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 62,5 x 95 cm ; 71 x 102 cm (cadre). Bien qu'il soit né à Séville, José María Bracho Murillo -quand il signait, il inversait ses noms de famille- est considéré comme appartenant à l'école de Malaga. Il a vécu à Séville jusqu'en 1876, où il a étudié à l'Academia de Nobles Artes de Santa Isabel de Hungría, où en 1844, à l'âge de dix-sept ans, il a remporté le premier prix dans les classes de Modèle en plâtre et Pièces. Parmi ses professeurs de l'époque figure le célèbre peintre Antonio María Esquivel, qui devient son maître. Il enseigne le dessin à Cadix au milieu du siècle et, en 1854, il commande à Esquivel deux grands nus : "La casta Susana" et "La mujer de Putifar". Il enseigne également le dessin de ligne et de figure au lycée de Jerez de la Frontera et participe aux expositions locales de 1858 et 1862, où il obtient une médaille d'argent. Il semble qu'il ait également envoyé des œuvres à l'Exposition nationale de Madrid à cette époque. Plus tard, il participe à l'Exposition nationale de 1871, et reçoit des éloges de la part des critiques avec des phrases telles que "Tu mérites une fleur pour ta beauté" (Ramos Carrión). En 1876, il est à Malaga, où l'Académie des Beaux-Arts de San Telmo l'engage comme professeur et acquiert plusieurs de ses tableaux comme matériel didactique pour le cours de coloriage. En 1877, il présente plusieurs natures mortes et peintures de fruits à l'exposition organisée à l'occasion de la visite du roi Alphonse XIII à Malaga. À cette occasion, le monarque entendit de la bouche du maître Ferrándiz que Murillo Bracho "peint avec la maîtrise d'un professeur et la précision et la conscience d'un amoureux de la nature. Les fleurs sont réelles, sans que son réalisme nous offense". Certaines de ses œuvres exposées à cette occasion ont ensuite été acquises par la mairie. En 1878, il participe à nouveau à l'Exposition nationale, avec plusieurs tableaux de fleurs, de raisins et d'autres fruits. La même année, il participe à l'Exposition universelle de Paris. Malgré la détérioration de sa santé, Murillo Bracho participe à l'exposition locale de 1880 avec plusieurs de ses tableaux. L'œuvre de Murillo Bracho a toujours été dominée par ses deux thèmes de prédilection, le raisin et les fleurs, représentés dans un langage puriste qui rappelle des époques révolues par son équilibre, son poids et son habileté. Sa peinture se fonde sur la fidélité réelle des objets à représenter, toujours riches dans leur chromatisme et d'un aspect attrayant et élégant. Murillo Bracho est actuellement représenté au Musée municipal de Malaga.