Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

PIERRE PETIT-GÉRARD (France, 1852-1933). "La Cavalerie, 1889". Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Recolorée. Dimensions : 65 x 140 cm ; 82 x 156 cm (cadre). Né à Strasbourg, Pierre Petit-Gérard est un peintre qui a servi au "Ministère de la guerre" en 1917. Les tableaux qu'il nous a légués sont certainement des sujets militaires. Il a développé une capacité particulière à représenter des scènes de régiments entrant victorieusement dans un village libéré de l'ennemi, ou comme dans le cas présent, avec cette double ligne de cavaliers disposés en diagonale, prêts à entrer sur le champ de bataille. Les métaux des casques et des armures brillent d'une lumière argentée. On notera également l'habileté de la représentation de la noble anatomie équine et de son pelage lustré.