Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

RAMÓN CALSINA BARÓ (Barcelone, 1901 - 1992). "Nature morte avec un bidon d'huile. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Mesures : 60,5 x 72 cm ; 77 x 90,5 cm. (cadre). Après avoir commencé sa formation à l'Académie Baixas de Barcelone, Calsina entre en 1920 à l'école La Lonja, où il est le disciple de Feliu Mestres. Il fait ses débuts individuels en 1930 à la Sala Parés, et l'année suivante, il expose ses œuvres à Paris. Les anthologies qu'il a tenues à Barcelone en 1957 et 1966 revêtent une importance particulière. Son style, proche du réalisme magique, est précis et stylisé, souvent ironique et plein de détails insolites ou fantastiques. Il révèle également certaines influences de Goya, Daumier et Hogarth. En tant que dessinateur, il a réalisé des illustrations, des affiches et des vitraux. Il a conçu les costumes et la scénographie de la pièce "El casament de la Xela", de Xavier Berenguel (1938). Entre 1931 et 1933, il collabore avec la revue allemande "Der Querschnitt". Il a également illustré des romans, tels que "Don Quichotte" et les œuvres d'Edgar Allan Poe. En 1964, il a remporté le prix international de dessin Ynglada-Guillot et, en 1990, il a reçu la croix de Sant Jordi. En 1984, un grand groupe de poètes, d'écrivains, d'artistes et d'intellectuels a lancé un appel social pour la reconnaissance de Calsina, à la suite duquel la Caja de Ahorros de Barcelona, avec la collaboration de la Generalitat de Catalunya, lui a consacré une exposition anthologique. En 1990, une autre a été organisée au Centro Conde Duque de Madrid, avec la collaboration de la mairie. Il est représenté dans divers musées espagnols, ainsi que dans d'importantes collections privées. En 2009 a été créée la Fondation Ramón Calsina, promue par ses héritiers.