Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

EDUARDO CANO DE LA PEÑA (Madrid, 1823 - Séville, 1897). "Don Miguel de Maraña aidant un pauvre homme". Huile sur panneau. Signée. Avec cadre d'époque. Mesures : 32 x 42 cm ; 55 x 65 cm (cadre). Appartenant à l'école romantique espagnole, Eduardo Cano de la Peña s'est spécialisé dans les thèmes historiques, bien qu'il ait également réalisé un important travail de portraitiste. Dans cette œuvre, Cano de la Peña représente Miguel Maraña en train d'aider un pauvre, ce qui est typique de ce personnage attachant et charitable qui s'est consacré à aider les habitants de Séville face aux nombreuses calamités qui les frappaient à l'époque. Eduardo Cano s'est formé à Séville, la ville où il vit depuis son enfance, à la Real Escuela de las Tres Nobles Artes (École royale des trois arts nobles). Peu après, il est devenu membre à part entière de l'école des beaux-arts de Santa Isabel de Hungría, où il a également enseigné. À la mort de ses parents, il retourne à Madrid, où il poursuit ses études sous la direction de José et Federico de Madrazo et Carlos Luis de Ribera. Il poursuit ses études à Paris, d'où il envoie des tableaux aux expositions nationales de Madrid en 1856 et 1857, remportant les premières médailles. Cano de la Peña devient l'un des peintres d'histoire les plus célèbres de sa génération. À son retour à Séville, il est nommé conservateur du musée des Beaux-Arts et professeur à Santa Isabel, et contribue aux publications "El Arte en España" et "Museo Universal". Eduardo Cano de la Peña est actuellement représenté au Museo del Pardo, au Museo de Bellas Artes de Séville, au Museo Romántico de Madrid et au Palacio del Senado, entre autres collections publiques et privées.