Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

JOSEP ARMET PORTANELL (Barcelone, 1843 - 1911). "Maisons rurales avec un villageois". Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 42 x 27 cm ; 59 x 44 cm. (cadre). Peintre et lithographe remarquable, Armet a cultivé le paysage, le genre, le portrait et la peinture décorative. Il a commencé sa formation à l'école des beaux-arts La Lonja de Barcelone, où il a reçu l'enseignement de Ramón Martí Alsina. Au début des années 1960, il s'installe à Rome pour poursuivre ses études, où il se lie d'amitié avec Mariano Fortuny. Il présente des œuvres à des expositions nationales et locales et obtient une mention honorable à l'Exposition nationale de 1864 et une troisième médaille à l'édition de 1866. Il expose également régulièrement à la Sala Parés de Barcelone à partir de 1877. En 1872, il obtient un prix à l'Exposition officielle du Havre, en France, et en 1878, il participe à l'Exposition universelle de Paris. Dans le domaine de la lithographie, il réalise en 1866 une série intitulée "La juventud pintada por sí misma" ("La jeunesse peinte par elle-même") sur le modèle d'Eusebio Planas, dont la publication est interdite. En tant que décorateur, il convient de mentionner les peintures qu'il a réalisées pour le Café del Liceu de Barcelone. Au début, son langage suivait le style de l'école d'Olot, ville dans laquelle il s'était installé en 1870 pour échapper à la fièvre jaune, avec les peintres Urgell, Caba et autres, collaborant activement avec ses collègues à la consolidation du Centro Artístico Olotino (Centre artistique d'Olot). Pour ses paysages, il réalise des croquis sur le vif, qu'il transpose ensuite à l'huile, filtrés par la lumière artificielle. Son style durant ces années s'inscrit dans la peinture réaliste catalane de paysage, avec des influences romaines appréciables dans sa préciosité technique. Cependant, au cours de ses dernières années, son style évolue selon des lignes liées à l'œuvre de Ramon Casas et du premier Picasso. Il a tourné son regard vers des thèmes contemporains de rue, mettant en scène des gens ordinaires, et ses coups de pinceau ont acquis une plus grande liberté et un sens gestuel. Josep Armet est représenté au Museo del Prado et au Museo Provincial de Girona, entre autres collections publiques et privées.