École espagnole du XIXe siècle. Disciple de BARTOLOMÉ... Lot 17
Résultat :
Estimation :
École espagnole du XIXe siècle. Disciple de BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Séville, 1617 - Cadix, 1682).
"La Purísima Concepción de Aranjuez".
Huile sur toile.
Signée "M. Alonso" dans le coin inférieur droit.
Cadre du XIXe siècle avec des défauts.
Mesures : 140 x 84 cm ; 175 x 119 cm (cadre).
Cette œuvre suit fidèlement le modèle de la Conception peinte par Bartolomé Esteban Murillo vers 1675-80, conservée au Palais royal d'Aranjuez, d'où elle a été exposée au Musée du Prado. La Vierge est vêtue de blanc et de bleu, avec ses cheveux bruns découverts, comme il est d'usage dans l'iconographie de l'Immaculée Conception de Murillo. Comme le Sévillan, le peintre utilise une approche plus baroque, distribuant plusieurs diagonales dans la composition, adoucissant et estompant les formes.