Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

LUIS TABERNER Y MONTALVO (Madrid, 1844-1900). "Intérieur d'une taverne", 1871. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Recolorée. Dimensions : 38 x 51 cm ; 54 x 67 cm (cadre). Dans cette toile, Luis Taberner nous montre l'intérieur d'une taverne. Les protagonistes, un groupe de personnages habillés à la manière populaire catalane, avec des écharpes et des barrettes, sont rassemblés autour d'une table centrale, discutant avidement des sujets qui les préoccupent. Le serveur, concentré sur sa tâche, verse un verre de vin à ses invités. On notera en particulier l'utilisation réussie par Taberner de la lumière et des tons clairs pour mettre en valeur les personnages principaux, tandis que le reste de la pièce est plongé dans une sobre obscurité. Formé à l'école des beaux-arts de San Fernando à Madrid, Luis Taberner participait régulièrement aux expositions nationales des beaux-arts, où il a présenté "El propagandista" ("Le propagandiste") en 1871. Le musée du Prado documente qu'il était également présent à l'exposition horticole de Madrid de 1881 avec le tableau intitulé "Unas orzas". La galerie d'art espagnole poursuit : "Peintre de genre et habile portraitiste, il a notamment réalisé le Portrait du roi Alphonse XII et ceux d'Emilio Arrieta, Francisco A. Barbieri, Manuel Fernández Caballero et Francisco López Dóriga y Bustamante. Il a également pratiqué la peinture décorative, dont il reste de nombreuses esquisses à l'huile.