Lot n° 90

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Casse-tête Kanak, Nouvelle Calédonie
Bois dur à patine miel, fibres végétales, cotonnade bleue, petits accidents
H. 75 cm.
Epoque : XIXe siècle

Provenance :
- Collectée in situ vers 1900, par Armand Victor de Lartigue (1860-1931), officier de la Marine française.
- Transmis par descendance familiale
Les massues dites à tête de tortue ou à tête d’oiseau sont parmi les plus caractéristiques des armes Kanak anciennes.
Ici, la crête sagittale suit l’effilement du bec comme la courbure, à l’arrière, de ce qui pourrait évoquer la forme d’un couvre-nuque. La hampe cylindrique a conservé à hauteur de prise son ornementation en fines cordelettes et son étoffe de teinte bleue, obtenue par échange avec les Européens.

Expert : Emmanuelle MENUET, Membre du SFEP
+33 06 70 89 54 87 - [email protected]

A lire aussi