LALAUZE ALPHONSE (Paris 1872-1941 Marvejols)
"L'entrée des Français à Bruxelles en juillet 1803, place de l'Hôtel de ville de Bruxelles, lors de l'arrivée de Napléon Bonaparte Ier Consul".
Huile sur toile signée et datée 1937 en bas à droite.
Cette toile a figuré au salon des artistes français ; au dos cachet au fer de la société des artistes Français, section de peinture de 1937.
Etiquette au dos avec inscription à l'encre, 82x 100cm, cadre en stuc patiné.
EXposition
Société des artistes Français, section de peinture, salon de 1937, n°8.
En juillet 1803, le Premier Consul Napoléon arrive à Bruxelles avec à son bras mais pour la dernière fois, Joséphine. A son arrivée un cortège le conduit jusqu'à l'Hôtel de ville.