Lot n° 145

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

VAN KAMPEN N. G. Vues de la Hollande et de la Belgique, dessinées par W. H. Bertlett, esq. et accompagnées d'observations historiques et topographiques.<br/> Londres, Georges Virtue, s.d. Relié, plein chagrin rouge, corbeilles de fruits et ornements dorés, dos lisse avec titre, lyre et ornements de même, roulette le long des coupes, toutes tranches dorées (petites épidermures).<br/> Exemplaire bien complet du titre gravé, des 61 lithographies et de la carte dépliante in fine. Bon état général, rousseurs pâles occasionnelles près des serpentes, comme souvent.<br/> Avec :<br/> - Le Guide de Flandre et de Hollande.<br/> Paris, chez la Veuve Duchesne, M.DCC.LXXIX. [1779]. Broché (dos très abîmé). Complet de la grande carte dépliante. Bon état intérieur.<br/> - VOISIN Aug. Guide des voyageurs dans la ville de Gand [...] Seconde édition, refondue et considérablement augmentée, ornée de dix planches.<br/> Gand, chez Louis de Busscher, 1831. Relié, couv. cons. Dos passé, bon état intérieur.<br/> Ens. 3 vol.