Lot n° 139

FERRARIS. Carte de la Belgique.

Estimation :

FERRARIS. Carte[s] de la Belgique, d'après Ferraris, augmentée des plans des six villes principales et de l'indication des routes, canaux, et autres travaux exécutés depuis 1777 jusqu'en 1831. 42 feuilles. Bruxelles, Établissement géographique, s.d. 53,5 x 36 cm, 43 ff. de pl. Relié, demi-chagrin vert sombre à coins. Ensemble exceptionnellement complet des 42 cartes + 1 planche commune aux cartes 41 et 42. Les cartes n° 2, 9, 27, 31 ont été remontées. La 27 présente une qualité de papier différente des autres. Le papier a plus ou moins bruni par zones (traces d'humidité?), quelques très rares petites déchirures marginales sans manque, trace brune opaque sur la partie droite de la pl. 31.