Lot n° 123

MARAN (Paul).

Résultat :
Estimation :

Le Livre de la Brousse. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1946. In-4, demi-maroquin havane à bandes, papier au motif peau de serpent sur les plats, filets dorés, tête dorée, couverture et dos, étui (Devauchelle). Ouvrage illustré de 38 compositions en couleurs, dont un frontispice et 15 à pleine page de Georges-Lucien Guyot. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 27 exemplaires sur vélin de Lana contenant une encre de Chine aquarellée avec un envoi autographe signé de Georges Guyot à monsieur Lucien Tissot Dupont et une suite sur chine des illustrations. Exemplaire enrichi : - de 36 dessins originaux et croquis préparatoires à l'illustration, avec annotations manuscrites de l'illustrateur, - d'un article de journal intitulé "Le sculpteur Guyot est l'image de son œuvre", - de 2 lettres autographes signées de l'artiste. De la bibliothèque de Lucien Tissot-Dupont (1970, n°139), avec ex-libris.