Lot n° 80

GENEVOIX (Maurice).

Résultat :
Estimation :

Raboliot. Paris, Le Cercle parisien du livre, 1927. 2 volumes in-4, le premier en maroquin vert céladon, sur chaque plat une scène animalière mosaïquée de maroquin de différentes couleurs, dos orné de même, doublure de maroquin fauve avec un encadrement à décor animalier mosaïqué de maroquin de diverses couleurs et motifs dorés, gardes de soie peinte, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui et le volume de suite en demi-maroquin vert (G. G. - Levitzky 1931). Ouvrage orné de 30 figures en couleurs et 15 culs-de-lampe de Mathurin Méheut gravés sur bois par G. Beltrand. L’un des 120 exemplaires numérotés de 1 à 120, celui-ci est enrichi : - d’une gouache originale avec des notes manuscrites et monogrammée MM (17,8 x 13,5 cm), - d’une épreuve d’essai signée d’un des hors-texte, - d’un bois tiré en deux tons, justifié 92/100, - du menu du dîner du Cercle du 17 mars 1928, - d’une des 15 suites des 30 bois en couleurs avec leur décomposition, justifiée 6/15, - d’une suite de 15 culs-de-lampe, dont 3 supplémentaires tirés en sanguine sur papier de Chine appliqué, - d’une des 10 suites des 30 bois en couleurs avec la décomposition de toutes les couleurs, justifiée II/X et reliée dans un volume à part. Dos passé, charnières frottées et dos insolé du second volume. Exceptionnel exemplaire aux gardes de soie peintes de scènes de chasse dans une reliure doublée de Levitzky. Grégoire Lévitzky (1885-1969) apprit la reliure à Odessa et exerça en France du début du XXe siècle jusqu’en 1965.