Lot n° 56

HERVIEU (Louise).

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

L'Âme du cirque. Paris, Librairie de France, 1924. In-folio, maroquin beige, bordeaux et vert décoré de motifs géométriques dorés et semé de trois étoiles au palladium, large décor de maroquin de mêmes couleurs à l'intérieur, soie brune dans un cadre au palladium, gardes de soie brune, doubles gardes de papier argenté, tête dorée, couverture, chemise et étui (Marot-Rodde). Édition illustrée de 44 compositions dont 14 hors texte par Edmond Heuzé, Pierre Bonnard, Jean Cocteau, Raoul Dufy, René-Georges Hermann-Paul, Pablo Picasso, André Dunoyer de Segonzac, Félix Vallotton et d'autres artistes.
Tirage à 403 exemplaires justifiés par l'éditeur, celui-ci un des 325 sur pur chiffon Lafuma.
Exemplaire enrichi de quatre dessins originaux signés par Heuzé : une aquarelle avec envoi à M. Jacques André, deux pastels et un dessin au crayon noir et d'un dessin au crayon signé de Bianka.
On joint le bulletin de souscription.
Exemplaire joliment relié par Louise Rodde et Suzanne Marot.
Mors frottés.

mardi 11 octobre 2022 - 14:00
22, rue Guynemer - 75006 Paris
Alde
A lire aussi