Lot n° 49

BARRÈS (Maurice).

Résultat :
Estimation :

Le Jardin de Bérénice. Paris, Pour les Cent Bibliophiles, 1922. In-4, maroquin bleu, premier plat orné d'un cuir ciselé signé Malo Renault 1924, encadrement intérieur de même maroquin orné de filets et fers dorés aux angles, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Yseux sc. de Thierry-Simier). Édition ornée de 42 pointes sèches en couleurs de Malo Renault, dont un frontispice. Tirage unique à 130 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, celui-ci offert à M. Geo Valdelièvre. Exemplaire enrichi : - de 15 dessins originaux au crayon de couleurs signés par l'artiste, - d'une lettre autographe signée de l'auteur datée du 5 octobre 1909, 1 p. in-12, - d'une lettre autographe signée de l'artiste datée de mars 1924 au sujet du cuir du premier plat, 1 p. in-12, - d'une planche en couleurs pour une réunion des Cent Bibliophiles de l'été 1922 et un état en noir. Dos légèrement insolé, charnières frottées.