Lot n° 46

BAER (Gil).

Résultat :
Estimation :

Recueil de 49 dessins originaux. S.d. [vers 1920]. In-4, maroquin brun, plats ornés d'un cadre estampé à froid, dos lisse orné de même (René Kieffer). Exceptionnelle réunion de 49 dessins originaux et caricatures de Gil Baer exécutés de 1919 à 1930. Les techniques utilisées sont l'encre et le crayon de couleurs. Chaque dessin est signé par l'artiste et contrecollé sur les pages de l'album. Certains d'entre eux sont annotés d'une légende ou d'un commentaire de l'illustrateur. Un dessinateur d'humour et illustrateur français, Gil Baer (1863-1931) illustre des livres de Michel Corday, Jean Valgorge, Charles Talbere, etc. Il a notamment collaboré avec les journaux L'Assiette au beurre, Le Rire et le Petit Français illustré. Charnières frottées.