Poupées de Paris. Bibelots de luxe. Paris, A. Romagnol, 1912. In-4, maroquin violet, premier plat orné d'un large encadrement végétal mosaïqué, second plat orné d'un encadrement de filets dorés et feuilles mosaïquées, dos orné de filets et fers dorés, encadrement intérieur de même maroquin orné de filets dorés à décor floral aux angles mosaïqué et à froid, tête dorée, couverture et dos (Moscovitz). Ouvrage illustré de 40 eaux-fortes originales en noir d'Alméry Lobel-Riche.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 110 exemplaires sur japon impérial, contenant deux états des illustrations, un état avec remarques en noir sur japon et un état en noir avec la lettre.
Exemplaire enrichi :
- d'une aquarelle originale signée (27 x 18 cm),
- d'un état supplémentaire avec remarques en noir sur japon signé par l'artiste,
- d'une lettre autographe signée de l'artiste adressée à Eugène Descaves, datée du 26 juin 1911, 1 p. in-16,
- d'une lettre autographe signée de l'auteur adressée à Eugène Descaves, 1 p. in-16.
- d'un manuscrit signé de l'artiste, 4 pp. in-8,
- de deux cartes de vœux dessinées par Alméry Lobel-Riche, une pour l'année 1913 et la seconde pour 1914.
Reliure frottée, dos légèrement insolé.