Lot n° 40

France (Anatole).

Résultat :
Estimation :

La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Paris, Édouard Pelletan, 1911. In-4, maroquin bleu nuit, plats ornés d'un large décor mosaïqué de maroquin rouge et filets dorés, dos orné de même, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Semet & Plumelle). Ouvrage illustré de 176 compositions d'Auguste Leroux. Tirage à 444 exemplaires, celui-ci un des 27 exemplaires sur japon ancien contenant une aquarelle originale (13 x 18 cm) signée de l'artiste et une suite sur chine des illustrations.