Les Demi-Vierges. Paris, Librairie de la collection des dix, Romagnol, 1909. In-4, maroquin vert, encadrement de huit filets dorés sur les plats, décor mosaïqué de branches de fleurs de lys, d'un éventail et d'un masque, dos orné d'un lys mosaïqué, cadre intérieur de filets dorés ornés de petits fers floraux dorés, doublure et gardes de moire au motif paisley, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Marius Magnin). Édition illustrée de compositions en deux tons, noir et sanguine par Joseph-Marius Avy, gravées à l’eau-forte par Delzers, Pennequin et Thévenin.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 90 exemplaires avec 2 états de toutes les planches sur japon.
On a relié in fine le spécimen de souscription.
Bel exemplaire dans une jolie reliure mosaïquée de Marius Magnin.