Lot n° 35

DAUDET (Alphonse).

Résultat :
Estimation :

La Mule du Pape. Paris, Blaizot, 1909. In-4, maroquin vert, plats ornés d'un encadrement de filets, roulettes et fers dorés, dos orné de fers dorés à motif floral, encadrement intérieur de même maroquin orné de filets et fers dorés aux angles, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer). Édition ornée de 27 compositions, dont la couverture, dessinées et lithographiées par Octave Denis Victor Guillonnet, encadrements et lettrines dorés. Cette nouvelle « pittoresque et singulière » parue dans le Figaro le 30 octobre 1868 et reprise dans le recueil des Lettres de mon moulin en 1869, est ici en première édition séparée. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci numéroté D à la main sur japon à la forme par M. Noffe, contenant trois états des lithographies et un dessin original (25 x 16 cm). Exemplaire enrichi d'un deuxième dessin original (25 x 16 cm). De la bibliothèque d'E. Bruell, avec ex-libris. Dos insolé.