Lot n° 30

LOUYS (Pierre).

Résultat :
Estimation :

Les Aventures du roi Pausole. Paris, Librairie A. Blaizot, 1906. In-4, maroquin rouge, plats ornés d'une composition florale mosaïquée en maroquin vert et fauve et d'un encadrement composé d'un listel de maroquin havane, encadrement intérieur de même maroquin orné d’un double jeu de quatre filets dorés entrelacés aux angles, doublure et gardes de soie à motif floral, tranches dorées, couverture et dos, étui (G. Carayon). Édition illustrée de 82 compositions en couleurs de Pierre Vidal. Tirage à 376 exemplaires numérotés, celui-ci un des 325 exemplaires sur vélin de Rives.