Lot n° 27

CHANSONNIER NORMAND.

Résultat :
Estimation :

Chansonnier normand. Paris, Aux dépens de la Société Normande du Livre Illustré, 1905. In-8, maroquin ébène orné d'un décor végétal mosaïqué de maroquin de plusieurs tons encadrant le premier plat, se poursuivant sur le dos et au centre du second plat, cadre intérieur orné de houx mosaïqué, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées, couverture et dos, étui (E. Carayon). Ouvrage illustré par Adolphe Giraldon, dont chacune des pages est ornée d'un encadrement gravé sur bois et colorié en camaïeu. Tirage à 125 exemplaires sur vélin. Préface de Joseph L'hopital. Jolie reliure mosaïquée d'Émile Carayon.