Lot n° 25

LOUYS (Pierre).

Résultat :
Estimation :

La Femme et le pantin. Paris, Albin Michel, s.d. [1933]. In-4, maroquin havane, dos orné d'un buste de femme de box beige, noir, rose et vert mosaïqués, doublure de maroquin orangé ornée d'un double encadrement de filets dorés, petits carrés rouges de maroquin mosaïqués aux coins, gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (G. Levitzky). Édition illustrée de 42 eaux-fortes en couleurs par Armand Coussens dont une vignette sur la couverture, un frontispice, 15 têtes de chapitres et 10 culs-de-lampe. Tirage à 430 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires de tête sur japon supernacré contenant une aquarelle originale (13,5 x 19 cm) signée par l'artiste et 3 suites des illustrations : une suite sur japon en noir avec remarques, une suite sur japon en couleurs avec remarques et une suite sur annam en noir. Manque le cuivre.