Lot n° 23

THÉOCRITE.

Résultat :
Estimation :

Les Syracusaines ou les fêtes d'Adonis. Paris, Édouard Pelletan, 1900. 2 volumes in-4, premier volume de maroquin vert, double encadrement de maroquin bleu et rouge mosaïqué bordé de filets dorés, dos orné de même, doublure de maroquin rouge ornée d'une guirlande florale dorée et mosaïquée en encadrement, gardes de moire verte, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture conservée, chemise et étui, deuxième volume de demi-maroquin vert avec coins (Marius Michel). Édition illustrée de 16 compositions de Marcel Pille, gravées par E. Froment. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci exemplaire unique N°1 sur whatman, imprimé pour monsieur Adolphe Bordes, contenant un dessin original ( à l'encre, aquarelle et à la gouache) pour chaque illustration et une double suite d'épreuves d'artiste signées, sur japon et sur chine réunis dans le deuxième volume. De la bibliothèque Suzanne Courtois, avec ex-libris. Superbe exemplaire dans une reliure doublée de Marius Michel.