Notre ami Pierrot. Paris, Paul Ollendorff, s.d. [1900]. In-4, demi-maroquin vert d'eau avec coins, dos lisse orné d'une composition florale mosaïquée et filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Champs Stroobants Sr). Édition illustrée de 66 compositions en couleurs par Louis Morin.
Tirage à 100 exemplaires sur japon impérial avec une suite sur chine, celui-ci un des 4 exemplaires d'auteur justifiés à la main.
Exemplaire enrichi de deux suites supplémentaires en noir sur japon.
La couverture a été rognée et contrecollée sur japon.
Dos légèrement passé.