Lot n° 18

MONTORGUEIL (Georges).

Estimation :

Paris dansant. Paris, Théophile Belin, 1898. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné d'une figurine de femme dansante mosaïquée, non rogné, couverture et dos (Reliure postérieure). Éditionornée de 40 compositions d’Adolphe Willette, dont une vignette en couleurs sur le titre, 13 bandeaux et 13 culs-de-lampe en bistre ainsi qu’un frontispice et 12 hors textes en couleurs. Tirage à 200 exemplaires sur vélin, celui-ci comprenant le frontispice en 3 états, les hors-texte en 2 états, une décomposition des couleurs du frontispice en 4 planches et le feuillet de l'avis des graveurs relié in fine.