Contes pour les bibliophiles. Paris, Ancienne maison Quantin, 1895. In-8, maroquin orangé, double encadrement de filets dorés, décor couvrant de lys ramifiés stylisés au centre, dos orné de même, pièce de titre turquoise et brune, roulette intérieure, couverture et dos, tranches dorées (E. Ludwig, Frankfurt a/m). Ouvrage illustré de nombreuses compositions en noir et en couleurs d'Albert Robida in et hors texte.
Tirage à 1030 exemplaires, celui-ci un des 1000 exemplaires sur vélin.
Élégante reliure allemande Modern'Style de l'époque.
Premier plat de la reliure légèrement tâché.