Lot n° 11

MAIZEROY (René).

Résultat :
Estimation :

La Mer. Paris, Georges Petit, s.d. [vers 1894]. In-folio, maroquin vert sapin, plats ornés de deux cuirs ciselés, le premier représentant une femme nue allongée emportée par l'écume et le second un crabe retourné sur une grève, doublure et gardes de soie orangée, doubles gardes, tranches dorées, étui (Marius Michel). Ouvrage réunissant une suite de 30 planches pour l'ouvrage La Mer de René Maizeroy, composée d'une couverture et d'un frontispice par Bracquemond, de 6 planches de médaillons en diverses teintes par Louise Abbema, et de 22 planches de Abbema, Billet, Bracquemond (2), Buttin, Corot, Courant (2), Courbet, Daubigny, Duez, Dupré, Isabey, Meissonier, Millet, Monet, Montenard, Moutte, Stevens (2), Vernier et Ziem gravées par Boilvin, Boulard (2), Bracquemond (2), Carré, Champollion, Courtry (3), Damman (2), Lalauze, Lefort (2), Mathey (2), Milius, Mordant (2), Toussaint et Vion. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris frappé or sur le contreplat. Superbe reliure réalisée par Marius Michel et ornée de cuirs ciselés signés par Auguste Lepère.