Lot n° 10

HARAUCOURT (Edmond).

Résultat :
Estimation :

L’Effort. La Madone. L’Antéchrist. L'Immortalité. La Fin du Monde. Paris, Les Bibliophiles contemporains, 1894. In-4, bradel soie brochée à fleurs, dos lisse, pièces de titre de maroquin brun, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de quatre contes chacun illustré par un artiste différent. La couverture, le frontispice et le titre sont illustrés de compositions florales en lithographies de Léon Rudnicki ; La Madone de 18 lithographies en couleurs dans le texte d'Alexandre Lunois ; L'Antéchrist de 38 compositions en couleurs dans le texte d'Eugène Courboin ; L'Immortalité de 32 compositions dans texte de Carloz Schwabe, dont 10 planches en noir en taille douce, gravées à l'eau forte par A. Massé ; et enfin La Fin du Monde de 46 dessins monochromes d'Alexandre Séon. Tirage à 182 exemplaires sur vélin, celui-ci non numéroté. On-joint une lettre autographe signée de l'auteur datée de 14 mars 1922, 1 p. in-16.