Lot n° 8

UZANNE (Octave).

Résultat :
Estimation :

Le Miroir du monde. Notes et sensations de la vie pittoresque. Paris, Quantin, 1888. In-4, broché, chemise-liseuse d'éditeur en cuir japonais polychrome titrée or sur le plat, doublure de satin brun à décor floral,couverture illustrée. Édition originale illustrée à chaque page de très nombreuses compositions en couleurs de Paul Avril reproduites par divers procédés (eaux-fortes en noir et en couleurs, or et argent). Tirage à 2200 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires sur grand papier du japon. Rare exemplaire avec la chemise d'édition réservée à la moitié des exemplaires ordinaires et aux grands japons. Chemise frottée.