Nos oiseaux. Paris, H. Launette et Cie, Éditeurs, 1886. In-4, maroquin brun, premier plat orné d'un large décor de cuir repoussé avec motif aviaire et floral, encadrement intérieur de même maroquin orné d'un décor végétal mosaïqué, doublure et gardes de soie verte ornée d'un décor floral brodé, tranches dorées, étui (Ch. Meunier). Édition illustrée de 110 compositions en couleurs d'Hector Giacomelli, dont 20 hors texte.
Tirage de grand luxe à 25 exemplaires sur japon impérial, contenant chacun une aquarelle originale signée de l'artiste sur le faux-titre (25 x 15 cm), le nôtre exemplaire de l'auteur, enrichi d'un état supplémentaire des compositions en bistre.
Légers frottements aux angles.