Ce Brigand d'amour. Paris, Monnier et Cie, 1885. In-8, maroquin havane, plats ornés d'un décor de papillons, filets et roulette dorés, dos et encadrement intérieur ornés de même, doublure et gardes de soie olive, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Noulhac Rel. 1916). Édition originale illustrée de 8 figures hors texte gravées à l'eau-forte en noir par Louis Legrand.
Tirage à 30 exemplaires sur japon, celui-ci comportant un état supplémentaire des eaux-fortes en bistre protégé par des serpentes bleues.
Des bibliothèques Henri Vever et Fernand J. Nyssen, avec ex-libris.
Henri Vever, joaillier, hommes de lettres, bibliophile et collectionneur, fut président de la Société des Cent Bibliophiles et membre actif des Amis des Livres, du Livre Contemporain et du Livre Moderne.