Voyage de Gulliver. Traduction nouvelle et complète par B.-H. Gausseron. Paris, Quantin, 1884. In-8, maroquin brun, sur les plats encadrements de filets droits et courbes et fleurons dorés, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (P.-R. Raparlier). Ouvrage orné de nombreuses illustrations en couleurs de Victor Armand Poirson.
Tirage à 100 exemplaires sur japon, celui-ci non numéroté.
Exemplaire enrichi d'une aquarelle signée de Victor Armand Poirson sur le faux-titre (15 x 11 cm), représentant Gulliver et les cigognes.