Alexandre-François DESPORTES
(Champigneulle 1661- Paris 1743)
Perdreau, bécasses, panier de pêches et prunes et abricots sur un entablement
Faisan, perdreau, abricots dans une jatte imari et figues sur un entablement
Paire de toiles signées et datées en bas à droite pour le premier et à gauche pour le second : "Desportes / 1731 ".
79,8 x 61,8 cm.
(Restaurations anciennes).
Provenance : Galerie Maurice Ségoura, Biennale des Antiquaires, 1994, collection particulière. Acquis chez ce dernier par les parents des propriétaires actuels.
Bibliographie : Pierre Jacky, Desportes, Catalogue raisonné, Saint-Rémi-En-l'Eau, 2010, page 206, n°P746 et n°P 747, reproduits.
Dans ces tableaux, Desportes reprend, avec des variantes, une paire créée quatre ans plus tôt, en 1727, et alors acquise par Victor-Amédée II, Duc de Savoie et roi de Sardaigne pour le Palais royal de Turin, aujourd'hui conservée à la Galeria Sabauda à Turin (100 x 79 cm chacun).