Edme PARIZEAU (1783-1861)
Un carnet comprenant 37 dessins et une gravure : portraits, paysages, architectures et quelques planches d'oiseaux.
Crayon noir, lavis brun et aquarelle.
14 x 22 cm dimensions de l'album.
Partiellement demantelé, petites taches.
Quelques-uns sont monogrammés, situés et datés, la plupart sont collés en plein.