Lot n° 10

Estimation :

Edme PARIZEAU (1783-1861) Un carnet comprenant 37 dessins et une gravure : portraits, paysages, architectures et quelques planches d'oiseaux. Crayon noir, lavis brun et aquarelle. 14 x 22 cm dimensions de l'album. Partiellement demantelé, petites taches. Quelques-uns sont monogrammés, situés et datés, la plupart sont collés en plein.