Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Théodore GERICAUL T (Rouen 1791 - Paris 1824) Feuille d'étude avec quatre esquisses de profil de droit Crayon noir. 17,5 x 13 cm. Petits manques restaurés en bas à gauche, légèrement insolé. Cachet de la collection du Duc de Trévise au verso de l'encadrement (Lnr). Ancienne étiquette au verso de l'encadrement « Exposition Géricault Rouen ».