51-Angleterre et Belgique : service à thé et à... Lot 51
Résultat :
Estimation :
51-Angleterre et Belgique : service à thé et à café en faïence à émail noir. Faïence anglaise anciennement attribuée à Namur. Monture argent des Pays-Bas méridionaux. Composé d'une cafetière, une théière, un sucrier couvert et une verseuse couverte. Fretel en argent repoussé figurant un gros bouton de fleur. Epoque : deuxième moitié du 18ème siècle. Etat : petits manques dans les garnitures en argent. Petits éclats et égrenures. Ht cafetière : 28 cm Ht verseuse : 16.5 cm Ht théière : 13.5 cm (LL)