Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

46-NEVERS: belle grande jatte en faïence stannifère polychrome figurant un décor dit à l'arbre d'amour. Six belles dames parées de leurs plus beaux atours essayent de déloger des messieurs juchés dans un arbre. Quel meilleur moyen de les y déloger : abattre l'arbre! Revers à godrons hélicoïdaux figurant une dédicace"Catherine lemoine mon brun 1734 Epoque XVIIIème siècle, daté 1734. Etat: accidents restaurés. Diam : 34 cm . (LL)