Lot n° 1660

Seligmann,J.M.

Résultat :
Estimation :

Collection de divers oiseaux étrangers et rares, dans laquelle chacun d'eux n'est pas seulement décrit de la manière la plus exacte, mais aussi présenté dans une illustration correcte et proprement enluminée. 1ère - 8ème partie (de 9) en 4 volumes Nbg, Fleischmann 1749-73. in-folio. Avec 8 gravures. Tvign. et 317 (de 421 altcolor). Planches de cuivre. Reliure demi-cuir de l'époque (reliures usées, abîmées et avec manques, articulations légèrement déchirées). Nissen 857, Anker 462, Zimmer 200, première édition. - Un des plus beaux livres allemands sur les oiseaux du XVIIIe siècle - "The plates of Edwards and Catesby were reengraved by Seligmann and some of those by Edwards further embellished by the addition of figures of plants not in the originals" (Zimmer). - Quelques rousseurs et taches éparses, quelques feuillets détachés, quelques planches coupées et détachées, quelques planches un peu défraîchies ou avec un petit manque en marge, la plupart des planches sont en bon état et fraîches. - Collection de divers oiseaux étrangers et rares. Occasionally slightly brownd and partly lightly spotted, some p. loosened, a few plates trimed and loosely enclosed, a few plates somewhat damaged at margins resp. small missing part, for the most part nice and fresh condition of the plates.