Lot n° 1542

(Ettner,J.C.).

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Le Singe de Gueule Médical du Fidèle Eckarth ou le Cri de Marck démasqué... (Tl. 1 de 2). Ffm. u. Lpz., Rohrlach Witwe 1720. 6 bl., 956 (sur 1072) p. Reliure avec utilisation d'un hs. en allemand (chap. un peu déchiré). Sans la deuxième partie "Allamodische Artzney-Affen" (p. 957-1072). - Troisième et dernière édition, cf. Hirsch-H. II, 444 (EA 1694 et nouvelle éd. 1719) : "Ces gros livres, qui devaient être très populaires en leur temps, donnent, sous la forme d'un roman de voyage, une représentation encore intéressante aujourd'hui de l'état de toutes les branches de la médecine dans différents pays". - Manque la gravure. front. Nombreux sous-titres en rouge et bleu. Un peu bruni, page de titre avec petite mouillure marginale. Couverture intérieure avec reste de cire à cacheter.