Lot n° 1525

Bräuner,J.J.

Résultat :
Estimation :

Le site internet de l'association des médecins de l'Université de Genève (AMA) est en ligne depuis le mois d'avril. mais aussi de préparer et d'appliquer les médicaments nécessaires à cet effet. Le tout est accompagné de nombreuses recettes bien établies et approuvées par d'éminents et célèbres médecins, ainsi que d'inestimables secrets, et d'une... Pharmacie de maison. Neuchâtel, Pistorius 1710. avec portrait en frontispice. 9 p., 150 p., 1 p., p. 151-598, 1 p., p. 603-769, 15 p. - ╔Angebunden : Sincerus,J. (i.e. V.Riedlin)╗ Instruction brève et approfondie sur la manière de soigner la plupart des maladies... à soigner... Ffm. et Lpz. 1709, Kühn, avec illustrations. front. 7 p., 296 p., 4 pl. charge. Prgt. d. Zt. (Rckn. endommagé et avec des manques). I. Wellcome II, 228. selon la préface, prélude à son "Thesaurus sanitatis", paru en 1725 et suiv. et plus fréquent dans le commerce, dont la division en 4 parties est ici anticipée. II. Blake 283. première édition. - Mouillures, portrait détaché et manquant, raccord de nombreux feuillets avec manques dus aux morsures de souris (perte de texte). Acheté comme visité.