Présentation systématique du pansement chirurgical, aussi bien ancien que récent. Jena 1798. XXX (recte : XX), 544 p. Hldr. d. Zt. avec Rsch. (Taches et usure). Hirsch-H. I, 497. première édition. - Sans le volume de planches, qui ne parut qu'en 1802 pour la réimpression de l'EA. - Marques de mouillures, faibles traces de vers (plus importantes au début et à la fin).