Lot n° 48

Biblia germanica.

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

La Bible catholique, c'est-à-dire tous les livres de la Sainte Écriture, l'Ancien et le Nouveau Testament... traduits par D. Johan. Dietenberger. Cologne, Calenius u. Quentel Erben 1592. fol. Avec 2 titres gravés sur bois et 137 textes gravés sur bois d'après Virgil Solis et autres. 22 nn. feuille, DLV num. feuilles, 1 w. feuille, CLXII num. Bl. estampé à froid. Couvertures en bois avec 8 ferrures d'angle en métal et 1 (de 2) fermoir. (traces d'utilisation, dos abîmé et manques). VD 16, B 2816. Wedewer, Dietenberger 475, réimpression de la 7e éd. de 1564 = 18e éd. Darlow/M. II/1, 4211 - Quelques taches et rousseurs, mouillures marginales sur plusieurs feuillets, premier plat détaché, quelques anciens hs. (Script. 37) - (Script. 37)