Lot n° 47

Biblia germanica.

Résultat :
Estimation :

(Catholic Mayntzische Bibel, c'est à dire, l'ensemble des Saintes Ecritures Ancien et Nouveau Testament. 3 Tle. en 1 vol. Ffm., Hutter 1740). Fol. Avec env. 230 copies de texte. 30 (au lieu de 32) fls, 746, 312, 342 p. Mod. Ldr. avec étui en toile. Darlow-Moule 4236 - Bible catholique éditée plusieurs fois depuis 1662, connue sous le nom de "Bible de Mayence", dont la version du texte remonte à la Bible de Cologne de C. Ulenberg. - Sans la page de titre et une autre page au début, ainsi que le portrait en pied et le frontispice. (page de titre et frontispice reliés en copie). Par endroits, quelques feuillets avec mouillures marginales réparées, parfois vol. et petits manques. St.a.V.