Lot n° 45

Biblia germanica.

Résultat :
Estimation :

Biblia, c'est-à-dire : toute la Sainte Écriture en allemand. D. Mart. Lut. Sampt un registre et de belles figures. (Ffm., Zöpfel, Rasch u. Feyerabend) 1560. fol. Avec 3 bordures de titre et env. 150 textes gravés sur bois (la plupart par Virgil Solis). 14 (sur 18) nn., 352, 410 num., 5 nn., 1 w. Bl. estampée à froid. Couvertures en bois. (manquent tous les ferrures et les deux fermoirs, usés et abîmés). VD 16, B 2747. Schmidt, Illustr. der Lutherbibel 236 ff. - Manque 4 ff. au début (dont les deux portraits des princes électeurs Friedrich et Ottheinrich). Quelques taches et mouillures, quelques piqûres de vers, titre et plusieurs feuillets mal collés au scotch en tête, quelques piqûres marginales. - Avec 3 bordures de titre et environ 150 gravures sur bois dans le texte. Contemporain pigskin stamped over wood (clasps missing, rubbed and bumped). Partiellement abîmé et taché d'eau, en partie avec des versements, titre et quelques feuillets collés, quelques déchirures.