Lot n° 43

Biblia germanica.

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Biblia C'est toute la Bible en allemand... Avec une explication détaillée de tous les noms et mots hébraïques, chaldéens, grecs et latins qui sont compris dans la Bible... Et une brève description de plusieurs pays... Avec un nouvel index... Ffm, (G. Rab, S. Feyerabend et W. Han Héritiers) 1565. fol. cl. avec coloriage. titre gravé sur bois, 2 (idem) frises colorées. Bordures de titre gravées sur bois, 107 (sur 146) coloriages. Texte gravé sur bois par Jost Amman et marque d'imprimeur. 10 (sur 22) nn. feuilles, 312 (sur 316) num., 344 (sur 370) num. feuilles, 1 (sur 132) nn. Feuillet tardif. Ldr. avec dorures. Filets, Rverg. et Rtit. (usures et éraflures, chap. inférieur un peu endommagé). New Hollstein, Amman 13. Schmidt, Illustr. der Lutherbibel 20, p. 245 ff. - Il manque 12 nn. ff. au début, ff. num. suivantes. 4 sur l'AT (50, 171-173) et 26 sur les prophètes/NT (102, 113, 151, 153, 154, 156, 186, 219, 236, 240, 247, 265, 279, 349-354, 360-365, 368), et 1 nn. à la fin et les 130 nn. (Heyden, noms de bibl. et livre de Chronick). - Titre principal dat. 1574, titre sur les prophètes dat. 1564, titre NT dat. 1565, verm. d'impression à la fin dat. 1565. - Parfois un peu taché, plusieurs feuillets avec piqûres marginales, page de titre décollée et avec manque marginal, le. 3 feuillets pliés. - Avec titre en woodcut coloré, 2 bordures de titre en woodcut coloré, 107 (sur 146) woodcuts colorés dans le texte. Cuir postérieur (frotté et bosselé, mors inférieur abîmé). Incomplet (manque au total 173 feuillets). En partie un peu abîmés, quelques feuillets avec des déchirures et un peu abîmés.