Lot n° 39

Biblia germanica.

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

[Biblia, C'est : Toute la sainte Bible en allemand. D. Marth. Luth. avec les sommaires de D. Leonh. Hütters]. 2 parties en 1 volume. Goslar, Joh. Vogt pour Joh. et H. Stern à Lüneburg, 1618. 26,5 x 20 cm. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois des étoiles. 35 (st. 36) nn., 394 (st. 398) num. bll., 1 bl. (mention d'impression) ; 455 num. pp. Reliure en veau du 18e siècle sur plats en bois. Dumrese/Schilling p. 16 - VD 17, 23:673143L. - Pas chez Darlow/Moule. - Une des premières éditions de la Bible de la maison d'édition Stern de Lüneburg, rare. - Sans le titre principal, mais le feuillet avec la mention d'impression relié au début. Manquent dans la première partie les pl. En outre, sans les 5 planches mentionnées dans le VD 17. - Un peu bruni, parfois plus clair. Fermetures renouvelées, articulations restaurées par endroits. - Couverture intérieure avec ancienne marque hs. Mention de possession (biffée). Une des premières éditions de la Bible de l'éditeur Stern à Lüneburg. Avec son appareil de gravure sur bois. 18e siècle. veau sur bois, avec des clous en laiton renouvelés. - Manque le titre principal, à la place la feuille avec colophon et appareil reliée au début. Sans les feuillets 3-6 dans la première partie et les 5 planches enregistrées par VD 17. Quelques rousseurs, plus prononcées ici et là. Joints partiellement restaurés.