Lot n° 38

Biblia germanica.

Résultat :
Estimation :

Biblia, c'est à dire : l'ensemble de la Sainte Bible, Ancien et Nouveau Testament, en français D. Mart. Luth. ... 3 t. en 1 vol. Lüneburg, Sterne 1663-64. 4°. Avec 3 cartes dépliantes. cartes gravées en taille-douce, 1 ill. dépliante. Calendrier, 9 (de 10) portraits des princes-électeurs en pleine page (num. 2-10), 1 portrait en pied des princes-électeurs. Les portraits des princes-électeurs sont accompagnés d'un feuillet de texte et de nombreux textes gravés sur bois. Bibelslg. Württ. LB. E 824 - Rare Bible de l'Électeur en in quarto (28 x 22 cm). - Manque le portrait en pied. Portrait de Luther, l'image de l'écu. Les armoiries, le premier portrait de l'électeur, ainsi que l'image de l'électeur. Le front. Traces d'usage. - ╔Avec : Biblia germanica╗, préface Th. Ittig. Drsdn. et Lpz., Zeidler 1716. fol. Avec titre sur cuivre et nombreuses copies de texte. Fin du NT non terminée. Forte usure par endroits, initialement altéré. Reliure restaurée. - ╔Biblia germanica╗, préface G. Schuster. Autre éd. Zwickau, Höfer (1737). Fol. Traces d'usage, fin du NT non publiée - ╔Biblia neerlandica╗, Dordrecht, Keur 1738. 4°. Forte usure d'usage. - Ensemble 4 vol.