Lot n° 35

Biblia germanica.

Résultat :
Estimation :

Biblia, C'est toute la sainte Bible en français D. Mart. Avec des versets, des notes et des préfaces de Lutheri. 3 t. en 1 vol. Lüneburg, Stern 1635. 4°. Avec de nombreuses gravures sur bois en texte. 32 nn., 380 num. feuilles ; 264 num. feuilles ; num. (265)-445 num., 1 nn. Feuillet mod. Prgt. avec ferrures d'angle et 2 fermoirs. VD17 3:004751C. - "Il (Hans Stern) a travaillé toute sa vie à l'édition de la Bible de Luther dans la plus grande perfection et dans un format qui convenait le mieux à l'usage auquel elle était destinée" (Dumrese-Schilling p. 36). - Manque la gravure. titre de l'ouvrage. Titre et le. Feuillets décollés, en partie avec des mouillures marginales réparées, brunis, fl. par endroits. Avec inscription hs. au dos. Avant.